Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. МЕТРОЛОГИ СТРАН СНГ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МЕТРОЛОГИ СТРАН СНГ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Апрель 16, 2024 Просмотров: 74

МИНСК, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, 11 апреля 2024 г. – На полях Международной научно-технической конференции «Метрология 2024», приуроченной к 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов, состоялись очередные заседания Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) и Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Оба мероприятия прошли в гибридном формате.

Участие в заседаниях приняли делегации национальных органов по метрологии Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Бюро по стандартам МГС. В состав российской делегации, возглавляемой заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко, вошли представители всех государственных научных метрологических институтов ведомства – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», его филиалов УНИИМ и ВНИИР, ФГУП «ВНИИФТРИ» и ФГБУ «ВНИИОФИ».

В ходе пленарного заседания представители ФГБУ «ВНИИМС» осветили вопросы межгосударственного взаимодействия в области обеспечения единства измерений. В их числе –  формирование проекта модельного закона «Об обеспечении единства измерений» как основы для разработки национального законодательства, ведение реестра государственных эталонов стран-участниц МГС и ход выполнения программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022-2024 гг.

Обширная часть программы была посвящена отчетам ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и его филиалов по завершенным и проводимым работам по основополагающим документам по метрологии, межгосударственной стандартизации в области стандартных образцов, выполнению Программ по отдельным видам измерений, а также в рамках сотрудничества МГС и КООМЕТ.

Представители УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» проинформировали участников совещания о реализации Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021- 2025 годы и актуализации Реестра межгосударственных стандартных образцов. В свою очередь, ВНИИР –филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» представил актуальные сведения по выполнению Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов.