Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. РОССТАНДАРТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНОЙ СТАЖИРОВКЕ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

РОССТАНДАРТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНОЙ СТАЖИРОВКЕ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

Август 30, 2022 Просмотров: 179

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 августа. – Росстандарт традиционно участвует в выездных стажировках Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика». В этот раз стажировка прошла в Южном федеральном округе. Мероприятие проводится для руководителей органов исполнительной власти, местных институтов развития в сфере промышленности и бизнес-сообщества территорий с особым статусом.

Участники стажировки изучили меры государственной поддержки, реализуемые по линии Минпромторга России, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и другими организациями, поделились своим опытом реализации проектов с привлечением поддержки Правительства России, а также рассказали о практике налаживания кооперационных связей и взаимодействия с другими регионами.

Приветственное слово от лица Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова зачитал заместитель Министра Алексей Беспрозванных: «Выездные стажировки показали себя как эффективный инструмент взаимодействия с регионами. Такой диалог помогает учитывать мнения всех участников, находить доступные и практичные решения вопросов в разрезе федерального округа, региона и предприятия, а также налаживать и выстраивать кооперационные связи».

Представители профильных департаментов Минпромторга России рассказали о развитии судостроительной, автомобильной, радиоэлектронной промышленности, а также станкостроения и тяжелого машиностроения, машиностроения для топливно-энергетического комплекса, о развитии химической и фармацевтической промышленности, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса. В свою очередь, представители региональных ведомств в сфере промышленности – из Ростовской, Орловской и Курской областей, Краснодарского края и Севастополя – поделились своим опытом реализации проектов с привлечением поддержки Правительства России. Они также рассказали о практике налаживания кооперационных связей и взаимодействия с другими регионами.

О роли стандартизации и метрологии в инфраструктуре управления промышленностью и экономическим развитием рассказали представители подведомственного Росстандарту ФБУ «Ростовский ЦСМ». В докладе были представлены возможности применения инструментов технического регулирования, стандартизации и метрологии для эффективной реализации промышленной политики.